об авторе видеофрагменты интренет-магазин Хроника ФОРУМ
официальный сайт: Селевко Герман Константинович
поиск по сайту
Научная информация и публикации

Научная информация и публикации ~ Публикации ~ Коммуникативный подход к изучению английского языка.


Одну из первых позиций в рейтингах по популярности методик изучения английского языка сейчас занимает коммуникативный подход. Как следует из его названия, он направлен преимущественно на практику общения. Этот подход отлично зарекомендовал себя при использовании как в Европе и США, так и в России. Именно его предлагают большинство школ изучения английского языка.

Как следует уже из ее названия, коммуникативная методика направлена именно на то, чтобы дать человеку возможность общаться на изучаемом языке. Из 4-х направлений, присутствующих в любом языковом тренинге - это чтение, письмо, речь и восприятие речи на слух, особое внимание уделяется именно двум последним. Коммуникативный метод служит, в первую очередь, для того, чтобы снять страх перед общением, который может быть и у людей, владеющих навыками письма или чтения и имеющих хороший словарный запас. В принципе, человек, который «вооружен» стандартным набором грамматических конструкций и словарным запасом в пятьсот - тысячу слов, сможет довольно уверенно чувствовать себя в незнакомой стране. Для решения насущных бытовых вопросов этого вполне достаточно. Оборотной стороной медали станут клишированностъ фраз и небогатый лексикон плюс приличное количество грамматических, синтаксических, семантических и других ошибок. Туристу – простительно, но если Вы всерьез хотите общаться на английском и не прослыть неумным собеседником, придется постоянно совершенствоваться, включая в круг изучения не только собственно язык, но и этикет, и особенности культуры страны.

Хорошо зарекомендовали себя зарубежные подходы к изучению языка, а именно оксфордский и кембриджский. В основе большей части их курсов, где изучают английский за рубежом – все та же коммуникативная методика, совмещенная с некоторыми традиционными элементами обучения. Программы подразумевают максимальное погружение обучающегося в языковую среду и имеют основной целью научить студента сначала говорить, а потом и думать по-английски. Не в чести здесь бездумное заучивание, механическое повторение, а вот игровых ситуаций, живых диалогов, сравнений и сопоставлений, заданий на поиск ошибок- сколько угодно. Курс создает англоязычную среду, в которой обучающимся предлагается взаимодействовать и жить все время занятия. Немаловажно и то, что язык тесно переплетен в курсе с культурой, информацией о стране, что помогает лучше понять не только язык, но и сам образ мыслей коренных британцев.

Курсы отличает индивидуальный подход, направленный на развитие отдельной личности со сложившимся мировоззрением, системой ценностей и умением мыслить и анализировать информацию, что достигается делением на возрастные группы и многоуровневым подходом.

И кембриджские и оксфордские методики нацелены на развитие всех четырех языковых навыков: чтения, письма, говорения и восприятия языка на слух. Огромный плюс материалов британских разработчиков – стремление преподать живой английский язык на примере «реальных» персонажей. Также можно отметит хорошую структуризацию материала.

Подводя итог, можно сказать, что, выбирая изучение английского языка в Москве, стоит обратить внимание курсы, использующие коммуникативный метод, а также опирающиеся на оксфордские или кембриджские разработки, если Вы хотите получить четкие, структурированные знания и навыки и готовы потратить на освоение языка достаточно времени. Ведь если в течение вот уже многих лет и преподаватели, и студенты доверяют этим методикам, значит, они того стоят!



Сегодня: Saturday, October 25.